Россия тропическая

20 июля 2017
20 июля 2017 Россия тропическая

Буйная экзотическая растительность, пальмы, суккуленты и хищные цветы.

Вы соскучились по жарким странам и ярким краскам? Для этого не обязательно ехать за тридевять земель, ведь тропические леса есть и на территории нашей необъятной родины.

Мы приготовили специальную подборку для тех, кто любит красивые деревья, экзотические цветы и атмосферу сада Эдема, которого так не хватает в пейзаже городских дvжунглей.

Первый в нашем списке — сад «Аптекарский огород» в Москве.

Это самый старый ботанический сад в России, основанный Петром I в 1706 году. Имеет статус памятника истории и культуры Москвы, и особо охраняемой природной территории. Открыт для посещения каждый день и круглый год. В последние годы сад активно развивается, и число его посетителей стремительно растёт — во время фестивалей и крупных выставок туда приходят более 7 тысяч человек в сутки. Инстаграм «Аптекарского огорода» является самым популярным в мире среди ботанических садов и самым популярным среди всех достопримечательностей России.

Opaнжepeи coдepжaт бoгaтyю кoллeкцию экзeмпляpoв из paзныx климaтичecкиx пoяcoв, мнoгo пaльм, cyбтpoпичecкиx и тpoпичecкиx pacтeний. Teppитopия пapкa нeбoльшaя, нo вecнoй в Aптeкapcкoм мoжнo гyлять чacaми. B aпpeлe-мae тyт пpoвoдитcя Beceнний фecтивaль цвeтoв — cмeняя дpyг дpyгa, цвeтeт нeвepoятнoe кoличecтвo caмыx paзнooбpaзныx pacтeний. B Oгopoдe выcaжeнo 60 тыcяч лyкoвиц тюльпaнoв 130 copтoв, 30 copтoв гиaцинтoв и 20 copтoв нapциccoв.

Лучше этого места для прогулок не придумать: из года в год в Аптекарском огороде цветов только прибавляется. Махровый мышиный гиацинт, облака из скумпии, пятна нарциссов по всему парку, стайки черепах, которые выходят погреться на солнышке у памятника калитке. Есть в огороде и еще одно малоизвестное растение: багрянник родом из Японии. Табличка красноречиво сообщает, что ближе к осени, когда его листья желтеют, он начинает пахнуть имбирными пряниками. А у одного сорта листья вообще в виде сердечек.

917_508

Второй среди райских садов на наш взгляд — сад Таврический в Санкт-Петербурге.

Таврический сад – одна из главных достопримечательностей Петербурга. Он был создан в конце XVIII века мастером Гульдом вокруг Таврического Дворца. Тогда же здесь появился и Дом садового мастера – небольшая усадьба по проекту Гульда и его соавтора, архитектора Волкова.

Этот памятник архитектуры находится на территории парка и сегодня. Таврический сад упоминается во многих литературных произведениях. Здесь же, в небольшом клубе, играл Дмитрий Шостакович. Сад перенес немало испытаний, несколько раз был переименован — но теперь к нему вновь вернулось его историческое название. Сегодня сад полностью отреставрирован, а его облик максимально приближен к первоначальному. Здесь аккуратные аллеи и газоны, живописный пруд, в котором живут шесть лебедей. Вдоль границ сада сохранились старые деревья — дубы, лиственницы и липы. На территории парка есть детская и спортивная площадки, а также оранжерея Таврического сада с экзотическими растениями.

Третье место по праву занимает прекрасный райский сад, имеющий название Никитский ботанический сад на полуострове Крым.

Никитский ботанический сад — известная достопримечательность Крыма, к посещению которой мнение отнюдь неоднозначное. Ну что может быть интересного в пестиках и тычинках, считают многие туристы. Но они даже и не подозревают, что в этом уникальном месте растут не только розочки и лианы. Здесь можно увидеть многовековые деревья и различную уникальную растительность.

В верхнем парке особого внимания заслуживают:

  • огромные деревья секвойядендроны, их максимальная высота составляет 120 м;
  • бамбуковая роща;
  • розарий — цветение роз начинается весной и продолжается до осени;
  • дерево жизни.

garden2

Нижний парк считается старейшим местом в Никитском ботаническом саду.
Именно здесь растут деревья с самого его основания.

В нижнем парке стоит посмотреть:

  • каскадные бассейны с лотосами;
  • малиновую рощу;
  • калифорнийские кипарисы, которым уже более 100 лет;
  • банан Басио — травянистое дерево-гигант;
  • пальмовую аллею;
  • рощу, в которой растет пробковый дуб;
  • кактусы на скальной горке.

Особого внимания заслуживает кактусовая оранжерея, в которой произрастает одна из наиболее крупных коллекций растений семейства суккулентов не только на территории России, но и во всей Европе. В коллекции более одной тысячи экземпляров. Здесь можно купить кактус, причем вам подробно расскажут, как за ним ухаживать.

Ну и последний в нашем списке, но не последний по красоте — великолепный парк, который располагается в портовом городе Краснодарского края — Новороссийске и называется «Старый парк Кабардинка»

Переступая порог Старого парка посетители переносятся на в другую реальность. Старый парк поделен на тематические зоны. Начинается парк с в зоны Античности, где в храме на троне восседает Зевс. Слева от храма, расположилась египетская пирамида, здесь же ротонда и красивейший фонтан.

Есть здесь и дом Востока, с виду похожий на Тадж-Махал. В доме Востока представлена экспозиция восточных ценностей, которые предоставили музею частные коллекционеры. Ее жемчужиной является красивейший сотканный из золота ковер, который благодаря льющемуся сквозь отверстие в потолке свету, переливается на солнце золотыми красками. Рядом с дворцом, установлен центральный фонтан Старого парка, в композицию входят слоны, держащие на своих могучих спинах плоскую Землю.

Посещайте красивые российские тропики и не забывайте, что тропические принты по прежнему остаются невероятно актуальными! Экспериментируйте со стилем и выбирайте ЧТО НАДЕТЬ в специальной подборке на сайте JS-online.ru

ДЛЯ НЕЕ

и ДЛЯ НЕГО

Следуй за нами

Подписывайся на новости